Rusal начинает закрытие Надвоицкого завода. Что будет с людьми?

Фото “Коммерсант”

Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ), принадлежащий компании Rusal Олега Дерипаски, начинает консервацию мощностей для снижения убытков после введения санкций США. Консервация может начаться уже 10 августа. Об этом вчера сообщил телеканал «Дождь», ссылаясь на пресс-службу компании. 



В Rusal признали, что НАЗ «лишился рынков сбыта и стабильных поставок сырья, продукция завода оказалась невостребованной, так как производство было полностью ориентировано на американский рынок, поэтому с апреля 2018 года НАЗ работает только на склад, генерируя значительные убытки».

В компании также утверждают, что предоставят каждому сотруднику возможности для сохранения работы, в том числе в компании «Русский радиатор» (тоже принадлежит Rusal) и в проекте создания на территории завода Центра обработки данных, который будет предоставлять сервисы для анализа больших данных, машинного обучения и майнинга криптовалют. Некоторым сотрудникам предложат переезд в другие регионы и «повышенные выплаты в рамках соглашения сторон».

По данным канала, на заводе уже отключили шесть ванн электролиза, в которых происходит плавка алюминия. Остальные ванны должны отключить до 10 августа. 

Специалисты считают, что консервация завода фактически означает его закрытие, поскольку процесс электролиза является непрерывным и его полная остановка потребует капитального ремонта электролизеров. 

На НАЗе, который считается градообразующим предприятием Надвоиц, в настоящий момент работают более 800 человек. Разговоры о закрытии предприятия ведутся давно. Несколько лет назад была предпринята попытка переориентировать завод на выпуск радиаторов. Предполагалось, что они вытеснят китайские аналоги с рынка. Однако этого не произошло. И вот теперь, похоже, завод, который начал работу в 1954 году, перестает существовать. 

Власти Карелии надеются на то, что точкой развития в Надвоицах станет технопарк, в который вложено 250 млн рублей бюджетных средств. Однако пока в него пришло только два весьма скромных инвестора. Наш портал следил за тем, как развивался технопарк. Никак он не развивался. Так что и этот проект, о котором говорили, как о спасении Надвоиц, можно считать провальным. 

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять