Житель Петрозаводска заплатил фальшивому «родственнику» 60 тысяч рублей

Житель Петрозаводска стал жертвой мошенников. Злоумышленники использовали распространенный способ обмана.



«Привет. Узнал? Я выехал к тебе на машине, скоро увидимся», – с такими словами обратился к потерпевшему мужчина, позвонивший с неизвестного номера.

Житель Петрозаводска решил, что звонит родственник из соседнего региона. Спустя несколько часов он снова позвонил и сообщил, что нарушил ПДД, поэтому надо заплатить сотрудникам дорожно-патрульной службы 30 000 рублей.

«Родственник» передал трубку «полицейскому», который разъяснил возможные последствия нарушения, а также назвал сумму «штрафа» и номер банковской карты, на которую его нужно перечислить.

Пострадавший перевел сумму, после чего «родственник» позвонил и попросил еще 30 000 рублей. После того, как петрозаводчанин перевел сумму, он решил связаться с родственником и выяснил, что тот находится дома и не планировал поездку в Карелию.

Как уточнили в пресс-службе полиции, это уже 15 случай мошенничества за лето.

В полиции напоминают: любая информация с просьбами об оказании финансовой помощи  родственнику или знакомому требует проверки, тем более, если она приходит с неизвестных вам телефонных номеров. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять