Обезглавленная. Что сейчас происходит с Преображенской церковью на острове Кижи

Туристы, которые этим летом посещают остров Кижи, недовольны. Главный памятник острова – Преображенская церковь – не похожа на себя. Реставраторы сняли верхние главки памятника. Обезглавленная она смотрится неважно, мягко говоря. 

Впрочем, есть и другая точка зрения – у туристов и гостей острова есть уникальная возможность стать свидетелями такого вот вида главного памятника Кижей. До следующей реставрации такой Преображенку мы не увидим.  



Как рассказал порталу «Карелия.Ньюс» руководитель службы информации музея «Кижи» Дмитрий Дюгай, сейчас у 22-главой красавицы на своих местах находятся лишь девять главок. Некоторые новые главки лежат недалеко от храма, ждут установки. 

– Сейчас на реставрации находится верхний восьмерик, центральный барабан и венчающая его центральная главка. Некоторые главки в этом году вернутся на место.

Последней свое место обретет самая верхняя главка. Однако полностью реставрация сруба церкви будет завершена до ноября 2019 года. Именно тогда заканчивается контракт у реставраторов. Скорее всего, работы завершатся даже раньше, ведь в ноябре уже должны быть сданы документы. То есть церковь внешне приобретет свой первозданный вид примерно в конце туристического сезона 2019 года, – рассказал Дюгай. 

Далее будет снят металлокаркас, который держит храм, будут проведены интерьерные работы. 19 августа 2020 года здесь должны пройти первая служба. В этот же день, в праздник Преображения, в церковь попадут первые посетители. 

Напомним, что реставрация главного достояния ЮНЕСКО на острове Кижи началась в начале 2000-х годов и должна была завершиться в 2014 году, к 300-летию храма. Как видим, сроки сместились на пять-шесть лет. Впрочем, по сравнению с бессмертием постройки – это пустяки. Главное, чтобы сделали хорошо. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять