За полгода животные покусали более 700 жителей Карелии

Роспотребнадзор Карелии привел статистику об укусах животных и заболевании бешенством в республике.



По данным ведомства, в России больше всего от бешенства страдают Центральный и Приволжский районы. Как правило, инфекцию разносят лисицы (78%), енотовидные собаки (16%) и волки (1%). Из домашних животных основными носителями и переносчиками бешенства являются собаки.

«На территории Карелии эпизоотолого-эпидемиологическая ситуация по бешенству остается благополучной», – отметили в Роспотребнадзоре.

За 6 месяцев 2018 года в Карелии зарегистрировано 756 обращений в медицинские организации по поводу укусов, ослюнений, оцарапываний животными, в том числе 8 случаев укусов дикими животными. Чаще всего по поводу укусов обращаются в Беломорском, Медвежьегорском, Пудожском и Сегежском районах.

Медицинскую помощь пострадавшим от укусов животных оказывают на базе медицинских организаций: 15 центральных районных больниц, в г. Петрозаводске взрослому населению в травмпункте БСМП и детям в травмпункте ДРБ.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять