На мемориальной доске в Кондопоге нашли грамматическую ошибку

На этой неделе в Кондопоге вспомнили Виталия Федермессера. На стене дома № 22 на улице Советов, где он жил, открыли мемориальную доску в память о генеральном директоре ОАО «Кондопога». Более 40 лет он отдал градообразующему предприятию, а с 1989 по 2008 годы был его руководителем.

На днях горожане заметили на доске опечатку. В группе #Кондопогаговорит пользователи заметили, что неправильно поставлено окончание в слове «формирование».



«Интересно, мне одной кажется, что на доске ошибка? По-моему, нужно было написать “формирование” (внес вклад во что?), а не “формирования”. Поправьте меня».

Мнения разделились. Одни считают, что буква ничто, главное – это память о человеке, а также порадовались, что в фамилии нет опечаток, другие пришли к мнению, что «человечный директор заслуживает грамотный текст на мемориальной доске».

Кто-то составлял текст, согласовывал, создавал эскиз… И как им теперь отмазаться?

Некоторые пользователи заметили, что на доске неправильно идут перечисления наград.

«Изображение знака ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, если имеется старшая награда II степени, которая имеет звезду ордена и другой знак ордена? Звания “Почетного гражданина” и “Заслуженного работника” и перечисление наград должны были идти сразу после имени, а описание заслуг ниже».

Добавим, что это грамматическая ошибка, нарушены нормы согласования существительного среднего рода.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять