Карельские спасатели призвали не плавать на надувных матрасах и напомнили о главной опасности купания

Фото: Sputnik Беларусь



В МЧС напомнили о правилах безопасного поведения у воды. Как показывает статистика, чаще всего в открытых водоемах тонут люди, умеющие плавать. Причины – нетрезвое состояние, лихачество и переоценка своих сил. Чтобы избежать трагедии, спасатели советуют не нырять в незнакомых местах, не заплывать за буйки. А также не приближаться к судам, не плавать на надувных матрасах и не купаться в нетрезвом виде.

Даже соблюдая все правила, можно попасть в беду. В МЧС напомнили, что самая распространенная опасность – судороги. Главное – не поддаваться панике, а погрузиться под воду и, распрямив ногу, с силой потянуть на себя ступню за большой палец.

Напомним, в Петрозаводске нет официального пляжа. В разгар аномальной жары горожане спасаются в Песках, однако в эти выходные отдых был испорчен – петрозаводчанка сняла на видео, как в воде, где купаются взрослые и дети, моют лошадей.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять