От «беса» не отказались. Жители Карелии против переименования аэропорта

Опрос о переименовании аэропорта в Бесовце оказался пустой затеей. Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия завершило открытый опрос жителей республики о переименовании аэропорта карельской столицы. По итогам опроса в список для голосования было внесено пять названий, которые чаще других встречались в комментариях.  Голосование проводилось с 5 июля по 12 июля. 



Итог его никакой. Из 1063 оставивших голос 392 (36%) поддержали идею оставить существующее название – Петрозаводск (Бесовец). За название «Петрозаводск» проголосовали 209 человек. Третий вариант – «Карелия» (206), далее «Бесовец» (139) и «Сампо» (117). 

Планировалось, что название, набравшее наибольшее количество голосов, Министерство представит в Федеральное агентство воздушного транспорта Российской Федерации для внесения в государственный реестр. 

Напомним, что история с переименованием аэропорта началась после катастрофы ТУ-134 в 2011 году, которая произошла около аэропорта. Тогда многие склонные с мистификации эксперты посчитали, что упоминание в названии однокоренного слова со словом «бес» притягивает беды. Тогда же, к слову, началась пассивная стадия реконструкции старого аэропорта. Прошло уже семь лет, а нового аэропорта в Петрозаводске как не было, так и нет. И никакие бесы здесь не виноваты. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять