Карельский фотограф объяснил, почему паломник расплакался на плече у Путина

Фото Ильи Тимина

Президент Владимир Путин вчера прилетел на Валаам. Как мы уже сообщали, он делает это ежегодно в день памяти основателей Спасо-Преображенского Валаамского монастыря преподобных Сергия и Германа. 



Президент посетил литургию, которую провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл и даже причастился. Кроме того, он пообщался с прихожанами. 

На острове находится известный карельский фотограф Илья Тимин. Ему удалось снять трогательный эпизод, как один из паломников буквально расплакался на плече у президента.

– Растрогался, что президент рядом. Подошел поздравил с праздником. Чувства. Эмоции, – прокомментировал нашему порталу этот эпизод сам Илья Тимин. 

В объектив камеры попал и патриарх, который провел службу. 

– Надвратный Храм Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, расположенный над святыми вратами на входе на внутреннюю территорию Валаамского мужского монастыря был построен в 1809 году. Но в советские времена, как и многие святыни, храм был частично утрачен. Много лет длились восстановительные работы, и сегодня, в праздничные дни памяти основателей Валаамского монастыря – преподобных чудотворцев Германа и Сергия – храм вновь открыл свои двери. Чин освящения храма совершил Патриарх Всея Руси Кирилл, прибывший на остров Валаам на праздничные дни, – написал на своей странице Илья Тимин. 

Напомним, что Путин регулярно прилетает на Валаам. Год назад он также приезжал, также в этот праздник. Тогда он гостил на острове два дня. О сроках нынешнего визита не сообщается.

Фото Ильи Тимина

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять