Более 18 млн рублей потратят на переобучение карельских пенсионеров. Зачем?

В Карелии с 2014 года действует программа по обучению незанятых граждан, которым назначена трудовая пенсия по старости. По этой программе, карельские пенсионеры бесплатно проходят обучение. Предполагается, что потом они возвращаются на рынок труда. 



В Управлении труда и занятости Республики Карелия отчитались, что за это время, то есть за пять лет, новым специальностям обучились более 150 пожилых граждан. Например, в 2017 году 38 незанятых пенсионеров прошли обучение по профессиям машинист котельной установки, бухгалтер, повар, кондитер, охранник, специалист по кадрам, продавец, машинист экскаватора и другим. Большинство из них нашли работу. 

За полгода 2018 года 10 незанятых пенсионеров прошли обучение. Пенсионеры обучились по востребованным на рынке труда региона профессиям: машинист форвардера, лифтер, печник, повар, водитель категории «С», электросварщик, охранник, бухгалтер, продавец, маникюрша. На сегодняшний день 8 граждан трудоустроились и продолжают трудовую деятельность. 

Всего в первом полугодии к профобучению по востребованным на рынке труда республики профессиям приступили 818 незанятых и безработных граждан. На реализацию программы на этот год предусмотрено более 18,5 млн рублей.

От редакции добавим, что восемь трудоустроенных пенсионеров за полгода и 18,5 млн рублей – цифры, мягко говоря, удивительные. Вместо того, чтобы обеспечить людей достойной пенсией, дать им возможность отдохнуть после трудовой деятельности, их за государственные же миллионы переобучают совсем порой не пенсионерским профессиям, и гонят управлять форвардерами и печами. При этом еще и повышают пенсионный возраст. Что-то не так в нашем королевстве. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять