В Олонце зафиксирована вспышка кори. При этом трудности с вакциной

В Олонце неспокойно. На минувшей неделе здесь выявлена вспышка кори. В Республиканскую инфекционную больницу из Олонецкого района поступили несколько пациентов с подозрением на корь. В соцсетях говорят о предположительно восьми-девяти случаях заболевания. При этом пишут о тяжелом состоянии заболевших. 

Официально эта информация пока не подтверждается. Телефоны ведущих специалистов Олонецкой больницы молчат. Однако в группе «Подслушано в Олонце» пользователь с именем Зарина Седлецкая, которое совпадает с именем главного фельдшера местной больницы, написала, что официально подтвержден пока только один случай заболевания.  



В группе Олонецкой больницы в сети «В Контакте» подтверждают, что в районе действительно выявлено несколько случаев заболевания этой опасной болезнью. 

– Заболевают не привитые против кори, как дети, так и взрослое население. Механизм распространения инфекции – воздушно-капельный, и в условиях нахождения в местах с высокой плотностью населения и низким иммунологическим статусом эти факторы способствуют стремительному распространению инфекции, – говорится в обращении. 

В соцсетях также сообщается, что в настоящий момент в районе нет вакцин от кори. В Петрозаводске также возникают трудности с вакциной. 

Предположительно опасный вирус попал из Санкт-Петербурга. Корь в Карелии обнаружена впервые с 2000 года. Смотрите сюжет наших коллег с ГТРК Карелия. 

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 градусов), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять