Семейство дроздов спасено во время сноса тополей. Смотрим, как это было

Удивительный случай произошел вчера в Петрозаводске. Во время сноса аварийных тополей на проспекте А.Невского на дереве было обнаружено гнездо с семейством дроздов – пять птенцов и мама. Сотрудники компании «Финпромстрой», которая отвечает за рубку, не стали ломать жизнь малышей и пригласили представителя Министерства природных ресурсов и экологии Карелии. В итоге было принято решение аккуратно переместить гнездо и отвезти в безопасное место. 

Операция по спасению проводилась днем. Ее свидетелем стал журналист портала «Карелия.Ньюс». Гнездо с испуганной птицей, закрывающей своих птенцов, было аккуратно снято с аварийного дерева, спрятано в коробку и передано представителю Министерства. 



– Далее птицы будут переданы на реабилитацию и кормление в зоопитомник. Примерно через пару недель, когда птенцы станут на крыло, все семейство будет выпущено в лес, – рассказал нашему порталу начальник отдела государственного охотничьего надзора министерства Олег Дудник.

По словам чиновника, такого рода заявки не редкость. И представители предприятий города, и сами горожане не раз обращались за помощью в министерство. 

– Выезжаем, помогаем, – заверил Олег Дудник. 

От редакции добавим, что в последнее время вокруг сноса аварийных тополей слышно много негатива, а в адрес работников компании «Финпромстрой» звучит критика. Перед нами пример отличной работы и человеческого отношения, ведь сотрудники могли просто разрушить гнездо и сэкономить время, вместо того, чтобы организовывать операцию по спасению птиц. 

Всего в Петрозаводске в этом году планируется снести 600 аварийных деревьев. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять