Яндекс: пользователи не знают, что такое хайп и ленятся читать Толстого и Пушкина

25 мая в России отмечают День филолога, а 6 июня, в день рождения Пушкина, празднуют День русского языка и литературы. К этим датам Яндекс собрал примеры поисковых запросов о трудностях русского языка, литературе, Пушкине и оценил, насколько они популярны.

Данные получены с помощью инструмента для анализа интересов пользователей «Яндекс.Цифры». Популярность запросов оценивалась по 100-бальной шкале.



Так, чаще всего о русском языке задают три вопроса: сколько гласных звуков в русском языке, что такое часть речи в русском языке и сколько слов в русском языке.

Пользователи также ищут значение таких слов, как биткойн, спиннер, хайп, эщкере, любовь, глютен, СНИЛС, блокчейн, криптовалюта, АУЕ, майнинг, франшиза, гепатит, эпитет и секс.

При написании трудности вызывают слова – «как будто», «не за что» и «так же». Проблемы с ударением возникают в таких словах, как  то́рты, щаве́ль, звони́т, балова́ть и тво́ро́г.

Яндекс выяснил, какие книги россияне ленятся читать. Чаще всего интересует краткое содержание книг «Капитанская дочка», «Герой нашего времени» и «Война и мир». Одним из самых популярных, по запросу, романов остается «Евгений Онегин». На карте показан индекс интереса пользователей поиска Яндекса к произведению. Так, в Карелии, например, зафиксирован высокий интерес к роману в стихах.

Больше же всего пользователей интересует, когда родился и умер поэт и сколько сказок он написал.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять