Убей волка, получи лося. Правила охоты в Карелии снова поменялись

Сегодня депутаты Заксобрания приняли в окончательном чтении закон о распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Главное, что стоит знать охотникам – отныне только половина желанных для охотников лицензий на лося будет распределяться в свободном доступе. 30 процентов лицензий достанется охотникам, которые отстрелили волков, 20 процентов получат общественные помощники. 



Проект закона «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона Республики Карелия «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях» принят в окончательном чтении. 

Отмечается, что преимущественное право между льготниками на получение разрешений будет определяться по времени поступления и регистрации заявления.

Напомним, что распределение лицензий на лося – главную и самую желанную добычу охотников – традиционно было камнем преткновения и предметом для споров. При этом в Карелии активно и давно продвигается идея получения льготных разрешений тем охотникам, которые отстреливают волков, численность которых превышает норму. Минувшей зимой глава Карелии Артур Парфенчиков, который узнал о «волчьей проблеме» в районах, призвал придумать дополнительную мотивацию для охотников-волчатников. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять