В Карелии предложили штрафовать за нахождение в лодке без спасательных жилетов

Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ внесли глава Карелии, председатель карельского парламента и прокурор республики. Согласно поправкам, за нахождение людей на маломерных судах без спасательных жилетов предлагают ввести штрафы в размере от 2 до 3 тыс. рублей. 



Кроме этого, авторы поправок предлагают увеличить штраф за управление судном в пьяном виде до 3–6 тыс. рублей. Накануне законопроект поддержал профильный Комитет по законности и правопорядку Законодательного собрания Карелии.

Инициаторы проектов утверждают, что одна из причин гибели людей на водоемах Карелии – отсутствие спасательных жилетов.

Напомним, одна из последних трагедий в Карелии произошла на  озере Сямозеро 18 июня в 2016 году. Во время шторма перевернулись две лодки с воспитанниками детского лагеря «Парк-отель “Сямозеро”». Всего на лодках находились четыре инструктора в возрасте от 17 до 19 лет и 47 детей. Погибло 14 детей. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять