В полиции рассказали, сколько жителей Карелии за год потеряли паспорт

В этом году в Карелии зарегистрировано около 700 случаев утраты документа. В 2017 году паспорт потеряли 2500 жителей республики, – сообщили в пресс-службе МВД.



Полицейские напоминают, что гражданин обязан бережно хранить паспорт. Статья 19.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает административную ответственность за утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности. Наказание предусмотрено в виде штрафа от 100 до 300 рублей.

Если вы все-таки потеряли документ, то следует срочно обратиться в подразделения по вопросам миграции. Если же в исчезновении документа имеется криминальная составляющая, то необходимо написать заявление в органы внутренних дел.

Недавно в адрес руководства республиканского МВД пришла благодарность от уроженца Карелии, который более 15 лет проживает за рубежом.

Приехав на несколько дней в Прионежье, он потерял паспорт. Не зная, что делать, мужчина позвонил в дежурную часть. Полицейские выяснили, что документ мужчина потерял по пути из магазина. в результате мужчина получил свой документ, а полицейские – благодарность.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять