С 4 мая техосмотр по-новому. Узнали, что нужно знать перед ТО

На станции в Петрозаводске рассказали тонкости прохождения техосмотра. 

С сегодняшнего дня вступают в силу поправки в Закон «О техническом осмотре транспортных средств». Предполагается, что новшества серьезно изменят всю процедуру техосмотра. Отныне ответственность операторов ТО за выдачу диагностической карты должна стать выше. 



Самим автолюбителям важно знать другие изменения. Так, отныне не стоит отправляться на ТО с разными шинами. Должна быть либо шипованная резина, либо летняя, сочетание не допускается. Также обязательны наличие аптечки, исправного огнетушителя и знака аварийной остановки. Из действительно нового запрещается демонтаж предусмотренных заводом-изготовителем дворников и омывателей. Также не допускается установка окрашенных или бесцветных оптических деталей и пленок на световые приборы, недопустимо подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя руля. 

Портал «Карелия.Ньюс» решил проверить, а знают ли о новшествах операторы ТО Петрозаводска и меняется ли что-то. Как нам рассказали на одной из самых популярных станций техосмотра Петрозаводска, о новшествах они слышали, однако для них с новыми правилами мало что меняется.

– Мы и раньше проверяли наличие одинаковой резины на осях, аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки. Разумеется, исправность автомобиля. Не пропускали и световые изменения. Единственное, что добавилось – смотрим теперь, есть ли желтый жилет в автомобиле. Как известно, теперь его наличие обязательно. А так – для нас ничего не поменялось. 

На наш вопрос, проверяют ли во время прохождения ТО содержимое аптечки, нам ответили, что проверяют лишь ее наличие. 

Что касается стоимость прохождения ТО, то она с 4 мая не меняется. Как и прежде, она составляет чуть более 700 рублей. 

Добавим, что новые автомобили должны проходить техосмотр через три года, потом раз в два года. Авто старше семи лет — ежегодно.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять