Парфенчиков предложил привлекать внимание к Карелии с помощью кино

Накануне в Петрозаводске прошел первый круглый стол, посвященный развитию республиканского кинематографа.



На своей странице в соцсетях глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал, как планируют развивать кимематограф в регионе. Так, он вспомнил, что в Карелии снимали «А зори здесь тихие», «Холодное лето 53-го», «Отпуск в сентябре», «Любовь и голуби» и многие другие. А в этом году на территории республики пройдут  съемки художественного фильма «Петька»

«Поддержал инициативу Союза кинематографистов Карелии о создании экспертной группы по вопросам развития кинематографии и подготовки республиканского Закона о кинематографии», – сообщил глава.

Парфенчиков также подчеркнул что для участия карельских проектных заявок в федеральных программах и привлечения в республику федеральных средств нужна законодательная база.

«Из Фонда кино за два года Карелии выделили 40 млн руб. на развитие киносети. Аналогичным образом можно получить финансирование и на кинопроизводство. А кино – один из самых лучших способов привлечь внимание к нашему краю», – предложил глава.

Парфенчиков уверен, что реализация подобных инициатив окажет положительное влияние не только на культуру, но и на экономику Карелии.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять