Девлет Алиханов выиграл процесс в Европейском суде по правам человека

Фото: Столица на Онего



Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушением прав содержание Девлета Алиханова за решеткой на протяжении 3 лет. Об этом сообщили адвокаты подсудимого, которые получили уведомление о положительном рассмотрении в Страсбурге жалобы на длительное немотивированное содержание под стражей, – передает подконтрольный Алиханову интернет-ресурс «Столица на Онего».

«В ЕСПЧ признали, что немотивированное длительное содержание под стражей Девлета Алиханова  является нарушением Европейской Конвенции по правам человека, а также обратили внимание на неубедительность причин заключения под стражу, использованных судами», – пишет издание.

В документе отмечено, что суды в деле Алиханова использовали предположения без какой-либо достоверной доказательной базы, допускали неверную оценку личности заявителя и недооценили возможность избрания другой меры наказания.

Кроме этого, Девлету Алиханову присудили компенсацию ущерба, нанесенного незаконным арестом.  В будущем у него возникает право на возмещение расходов на адвокатов, потерянную зарплату и т.д.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять