Надвоицкий алюминиевый завод может быть спасен, если уйдет Дерипаска

Минфин США заявил о возможности снятия санкций с компании, правда, в случае, если из нее уйдет Олег Дерипаска. Более того, запрет на работу с российской компанией отложен до 23 октября. 



Напомним, компания «Русал», 48 процентов которой принадлежит миллиардеру Олегу Дерипаске, в начале апреля попала под жесткие санкции США. Фактически речь шла о том, что компании перекрыли рынки сбыта алюминия. В результате введения санкций акции «Русала» буквально рухнули на бирже, обесценив предприятие. 

Надвоицкий алюминиевый завод, как одна из дочек «Русала», также попал под санкции. Встал вопрос – что ждет завод? Несмотря на то, что на предприятии все это время хранили молчание, понятно, что и прежде не самые радужные перспективы НАЗа после санкций стали еще более туманными. Разговоры шли о возможном техническом дефолте ряда компаний «Русала», в том числе и карельского предприятия. 

Однако на фоне вчерашней новости об отсрочке санкций и даже возможном их снятии акции «Русала» на Гонконгской бирже сегодня утром выросли на 26%.

Теперь остается подождать ответа самого Олега Дерипаски и политического решения этой ситуации. В любом случае, у компании, в том числе ее карельской дочки, появился шанс на спасение.

Между тем, как рассказали порталу «Карелия.Ньюс» в Министерстве экономического развития Карелии, несмотря на санкции и сложност на Надвоицком заводе о сокращении сотрудников пока речь не идет. Более того, продолжаются работы над проектом по производству радиаторов. На этом направлении заняты 100 человек. Сырьем для работы предприятие обеспечено. 

Добавим, что в Надвоицах на днях началось «заселение» нового технопарка, который был заложен еще в 2014 году. Здесь уже в этом году начнут работать сразу два новых предприятия. Компания «Метконпарк» будет реализовывать проект по созданию металлообрабатывающего производства. Проект компании «Спецкрой» предполагает создание швейного производства современной спецодежды. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять