Владельцам квадрокоптеров напомнили о штрафах за полет



Полеты квадрокоптеров и других беспилотных летательных аппаратов, подъемы аэростатов, парашютные прыжки и авиационные работы проводятся только с разрешения органов местного самоуправления, – напомнили в мэрии. Разрешения регламентируются п. 49 Постановления правительства РФ от 11.03.2010 №138 «Об утверждении федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации». 

«Пользователи воздушного пространства должны получить в мэрии разрешение на авиационные работы, парашютные прыжки, демонстрационные полеты воздушных судов, полеты беспилотных летательных аппаратов, подъемы привязных аэростатов над территорией города, а также посадку (взлет) на расположенные в границах Петрозаводского городского округа площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации», – говорится в сообщении мэрии.

Если же пользователь не зарегистрировал дрон, то его ждет штраф. Размер штрафа зависит от масштаба последствий, вызванными нелегально используемыми квадрокоптерами. Если же эксплуатация квадрокоптера привела к трагедии, то можно получить статью по уголовному кодексу.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять