«Росконтроль» назвал марки самых опасных пельменей

«Росконтроль» выбрал продукцию сети известных брендов и проверил, есть ли в этих пельменях мясо.



Эксперты оценили пельмени таких производителей, как «Рублевский», «От Ильиной», «Цезарь», «Ближние горки», «У Палыча» / «От Палыча», «ЛожкаревЪ», «Сибирская коллекция».

По итогам тестирования пельмени «Новосибирские», «Сибирские», «Цезарь» признаны безопасным продуктом. Пельмени «От Ильиной» «Сибирские» и «Ложкарёвъ» не соответствуют требованиям безопасности по микробиологическим показателям. В продуктах нашли сальмонеллу.

Такая же ситуация и с пельменями «Домашние» –  в продукте обнаружены листерии. В пельменях «От Палыча» нашли и сальмонеллу, и листерии.

На вопрос, «что внутри пельменей?» эксперты ответили, что незаявленных ингредиентов в фарше не обнаружилось. Также в лаборатории оценили, сколько в пельменях фарша, а сколько теста. По нормативу, фарша должно быть не меньше 50%.

«Больше всего мясной начинки в пельменях торговой марки «У Палыча» — 60% от всего пельменя. В пельменях «Цезарь» начинка составляет 56%. Производители пельменей «Ближние горки» и «Сибирская коллекция» положили 51 и 50% фарша соответственно. Все эти образцы соответствуют межгосударственному стандарту на данный вид продукции, который регламентирует содержание начинки в пельменях на уровне не менее 50%. Другие три образца торговых марок «Рублевский», «От Ильиной» и «ЛожкаревЪ» содержали начинки менее 50%. Отметим, что все проверенные образцы не имеют маркировку «ГОСТ» на этикетке и вырабатываются по ТУ изготовителей, что дает им право не соблюдать требования стандарта», – рассказала главный эксперт «Росконтроль» Ирина Аркатова.

По результатам экспертизы, четыре образца пельменей были занесены в Черный список «Росконтроля»: «От Ильиной», «Ближние горки», «У Палыча», «ЛожкаревЪ». Причина — несоответствие обязательным требованиям по показателям безопасности.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять