Стало известно имя задержанной за взятку директора ГУП

Как мы вчера сообщали, в Петрозаводске задержана директор государственного унитарного предприятия Карелии. Возбуждено уголовное дело о получении незаконного денежного вознаграждения в крупном размере (получение взятки, с вымогательством в крупном размере). 



Имя задержанной при этом ни в МВД, ни в Следственном комитете не называлось. Как удалось узнать нашим коллегам с сайта «Столица на Онего», речь идет о директоре ГУП РК «Медтехника» Оксане Рихтер.

Как ранее рассказали в МВД Карелии, полицейскими установлено, что к концу прошлого года у организации (речь о «Медехнике»), которую возглавляет подозреваемая, возникла задолженность по договорам перед транспортной фирмой в сумме 600 тысяч рублей.

Однако руководитель дала подчиненным указание не гасить долг. Напротив – у представителя фирмы, перед которой не были исполнены обязательства по оплате аренды автотранспорта, она потребовала 480 тысяч рублей.

Только после получения этих денежных средств, подозреваемая обещала выплатить часть долга. Второй стороне пришлось согласиться на незаконные требования в целях предотвращения вредных последствий в интересах фирмы. Оксана Рихтер была задержана после получения первой части незаконного вознаграждения в размере 35 тысяч рублей. 

Кроме того, установлено, что на счета подконтрольной ей фирмы по фиктивным договорам оказания услуг незаконно было переведено более 2 млн рублей. По данному факту также возбуждено уголовное дело. Обвиняемой грозит до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять