Юрий Савельев формально подтвердил свое назначение директором корпорации развития

Информация о том, что бывший вице-премьер карельского правительства Юрий Савельев уже в понедельник станет директором акционерного общества «Корпорация развития Республики Карелия» появились вчера в ряде СМИ. В этом кресле он сменит Леонида Лиминчука.



Сам Савельев не стал отрицать факт назначения, впрочем, от каких-либо комментариев отказался:

– Пока официального назначения не будет, я бы не хотел комментировать. Все в понедельник, – сказал он порталу «Карелия.Ньюс».

Между тем, в пресс-службе карельского правительства сообщили, что с 13 апреля Юрий Савельев более не работает в должности штатного советника главы. Эту должность он занимал с сентября 2017 года. Правда информацию о том, что он переходит в Корпорацию развития, сообщать отказались. В самой корпорации сообщили, что на этот вопрос может ответить только и.о. руководителя Ольга Волкова, которая находится на совещании. Впрочем, ответа самого Савельева и комментария в правительстве достаточно, чтобы считать эту информацию достоверной.

До Юрия Савельева Корпорацию развития менее года возглавлял Леонид Лиминчук, еще ранее – Анна Позднякова. Репутация у данной структуры, созданной еще Александром Худилайненом, весьма сомнительная. Принято считать, что она не приносит пользу Карелии, при этом успешно осваивает бюджетные деньги, выделяемые на ее существование.

По всей видимости, перед Юрием Савельевым поставлена задача изменить ситуацию и начать, наконец, что-то развивать. Благо, что опыт и репутация у него для этого в Карелии есть.

Юрию Савельеву 43 года, он доктор экономических наук, с 2016 года работал вице-премьером правительства Карелии, с сентября 2017 года занимает должность советника главы Карелии. Ранее возглавлял Институт экономики КарНЦ РАН.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять