Минобороны опубликовало архивные документы о службе Юрия Гагарина

Фото: Русская семерка



Министерство обороны России опубликовало на своем сайте архивные документы об офицерской службе первого в мире космонавта полковника Юрия Гагарина.

Среди документов – служебная характеристика на Гагарина за время его пребывания в Центре подготовки космонавтов ВВС СССР, приказы о присвоении ему офицерских званий, учетно-послужная карта и вырезки из газет.

Юрий Гагарин – стал первым человеком в мире, который совершил полет в космос. 12 апреля 1961 года ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полета Гагарин успешно приземлился в Саратовской области. С этого дня 12 апреля объявлен праздником — Днем космонавтики.

В честь этой даты в этом году жители России могли отправить письма в космос. А Яндекс ко Дню космонавтики собрал самые популярные поисковые запросы.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять