В Роспотребнадзоре напомнили, как правильно красить яйца к Пасхе

Пасху в этом году православные будут отмечать 8 апреля. Роспотребнадзор по этому случаю напомнил, как правильно красить яйца и выбирать куличи и пасху.

Так, при покупке яиц ведомство советует обращать внимание на дату их сортировки и внешний вид.



«На вид яйца должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас. На скорлупе не должно быть повреждений, следов крови, перьев и птичьего помёта. Качество яйца определяется при помощи специального прибора – овоскопа, который в соответствии с санитарными правилами должен быть в каждом магазине», – рассказали в ведомстве.

Хранить сырые яйца нужно в холодильнике (от 7 до 25 суток), мытые яйца харнятся не более 12 дней. Вареные яйца хранить не более 36 часов.

Перед приготовлением яйца необходимо тщательно вымыть с мылом под проточной водой. Варить яйца нужно не меньше 10 минут с момента закипания для избежания заболевания сальмонеллезом. 

Красить же яйца в ведомстве рекомендуют по старинке – луковой шелухой или пищевыми красителями.

При покупке готового кулича следует обратить внимание не его верхушку – она должна быть сухая. Предпочтение лучше отдавать куличам, которые украшены натуральными украшениями — миндальными лепестками, орехами, сахарной пудрой или глазурью, цукатами и сухофруктами. Глазурь не должна быть липкой и иметь налет.

Фото: pixabay

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять