Новый детский сад открылся в Петрозаводске

1 июня, в День защиты детей, в микрорайоне Кукковка в Петрозаводске открылся новый детский сад №4 «Акварельки». Об этом на своей странице «ВКонтакте» рассказал глава Петрозаводска Владимир Любарский.

Детский сад состоит из двух современных зданий, построенных в рамках нацпроекта «Демография»  на ул. Энтузиастов и в районе ул. Генерала Судакова.

Направления в новый детский сад получили 300 юных горожан, в том числе сформировано 9 групп малышей до трех лет. 



В корпусах оборудованы 12 групповых помещений: девять групп для детей в возрасте от года до 3 лет и три группы для ребят постарше. Здесь есть просторные музыкальные и спортивные залы, пищеблоки, прачечные, медицинские и методические кабинеты, процедурные, рассказали в пресс-службе правительства. Созданы все необходимые условия для безопасного пребывания детей.

Это уже четвертый новый детский сад, который открывается в городе за последние 3 года.

При этом продолжается строительство сада на улице Хейкконена, проектируется здание на улице Чехова, ищем места для новых садов в других районах, особенно на Перевалке — там ситуация сложная. Хотелось бы больше, хотелось бы быстрее, так как проблема предоставления мест ещё не решена, но и это уже серьёзный задел и хороший темп, продолжаем работать, — написал мэр карельской столицы Владимир Любарский.

О достоинствах учреждения рассказала его руководитель Инна Матухова:

У меня даже нет слов! Все комфортно и продумано. Здесь шикарная кухня с отдельными цехами. Огромные музыкальный и физкультурный залы даже с учетом того, что в одном здании всего шесть групп. Хорошие условия для маломобильных граждан.

Сына Максима в новое дошкольное учреждения привели Константин и Евгения Сорокины. Детский сад удобно расположился практически во дворе их дома.

Мы год назад написали заявление на устройство в этот детский сад, и временно ходили в другой. Мы очень рады, что в пяти минутах от дома теперь есть такое современное учреждение. Тут чисто и аккуратно. Совершенно другой уровень. Садик прекрасный, мы в восемь утра уже сюда пришли,  рассказал Константин.

В будущем Сорокины хотят отдать в «Акварельки» и младшую дочь Варвару.

В рамках нацпроекта «Демография» в республике строятся еще нескольких дошкольных учреждений — в городе Сортавала и в петрозаводском микрорайоне Древлянка.

Готовится к открытию детский сад в поселке Чална Пряжинского района, еще один к осени заработает в районе улице Чистой в Петрозаводске. Ведутся подготовительные работы по возведению объекта на Кукковке.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять