Российские регионы поддержали идею создания туристической полиции. Такое подразделение действует в Москве, его сотрудники обучены навыкам общения с иностранцами и знают несколько языков.
Как отмечают специалисты, создание специальной туристической полиции наиболее актуально для направлений с массовым туризмом — например, для Санкт-Петербурга и Крыма, которые каждый год посещают миллионы россиян и иностранцев, считают большинство представителей индустрии.
Однако идею по созданию туристической полиции в регионах поддержал глава Ростуризма Олег Сафонов, который считает, что это будет способствовать продвижению страны в мире "как страны абсолютно безопасной для туризма".
Руководитель Союза туриндустрии Карелии Ольга Лукина поддерживает идею создания туристической полиции, так как это может улучшить имидж страны в глазах иностранных гостей, но при этом полицейские должны быть готовы к встрече с иностранцами.
"Как минимум необходимо знание английского языка, чтобы это был человек грамотный, смог помочь", - отметила она. Ольга Лукина также отметила, что идея актуальна для городов-миллионников, а в Карелии много организованных туристов, которые постоянно находятся под присмотром, и у них нет необходимости обращаться к полицейским за помощью.