По инициативе команды школы № 46 — победителя городской игры-путешествия «Музейный марафон» — одна из улиц нового микрорайона Кукковка-III будет названа в честь музея-заповедника «Кижи».
18 мая, в Международный день музеев подвели итоги «Музейного марафона», назвали победителей, наградили всех участников игры.
Всего для участия в «Музейном-марафоне-2017» зарегистрировалось около 90 команд. Им предлагалось пройти по трём маршрутам: «Экологический маршрут» был посвящён Году экологии в России, «Дорогами „Калевалы“ — фольклорному наследию Карелии и „Мой город“ (для детей до 7 лет). К финишу пришли 40 команд — 20 из них школьных, 10 семейных и 10 команд дошкольников. Все команды подготовили творческие отчёты.
А школьная команда «№ 46», состоящая из учеников 10 «А» класса 46-й петрозаводской школы, во время игры обратились в мэрию с просьбой о присвоении новому проезду микрорайона Кукковка-III имени «Кижский». И городская администрация эту инициативу поддержала. Теперь команда в полном составе бесплатно отправится на остров Кижи и будет участвовать в одном из детских музейных праздников.
Все самые свежие и актуальных новости Петрозаводска и Карелии.