Об этом сообщил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин на встрече с главой Карелии Александром Худилайненом.
По словам губернатора Ямала, Карелия - уникальный регион с огромным потенциалом развития, и сотрудничество с нашей республикой интересно по многим направлениям. Особо Дмитрий Кобылкин выделил сферу науки, деревообработку и товарное рыборазведение.
"У Карелии есть наработки в этой сфере, которые будут нам очень полезны. И, конечно, нам интересны ваши практики в товарном рыборазведении. Это то, чем мы активно занимаемся в последние годы, - восстанавливаем популяции рыбы ценных сиговых пород, в частности, нашего знаменитого мускуса. На Ямале огромное количество водоемов, и в этом направлении нам стоит продвигаться с помощью опыта Карелии", - сказал Дмитрий Кобылкин.
Во время своего визита в Карелию делегация Ямало-Ненецкого автономного округа познакомилась с работой IT – парка ПетГУ, посетила фондохранилище музея-заповедника «Кижи», Дом Кантеле и форелеводческое хозяйство Николая Федоренко.