Оборудование для больницы, газификация, кинотеатр. Что сделано в Олонце к 100-летию Карелии

Фото пресс-службы правительства Карелии

25 марта глава Карелии Артур Парфенчиков лично в ходе визита оценил итоги проведенной работы в Олонецком районе, который, как и вся республика, готовится к 100-летию. 



Серьезные изменения произошло в центральной районной больнице. Так, в прошлом году медицинское оснащение здесь пополнилось современным наркозным аппаратом, 12-канальным электрокардиографом, гематологическим анализатором. В больницу были поставлены два новых санитарных автомобиля. Кроме того, в ближайшее время в учреждении появится увлажнитель с интегрированным генератором потока воздуха, а в поселке Речная Сельга и деревне Устье Тулоксы будут закончены работы по установке фельдшерско-акушерских пунктов. В рамках исполнения поручения Главы Карелии о поддержке медицинских специалистов приобретены две служебные квартиры врачам. 

Фото пресс-службы правительства Карелии

Налицо сдвиги в реализации программы газификации. В Олонецком районе построены газопровод-отвод и газораспределительная станция Олонец, шесть межпоселковых газопроводов. В рамках федеральной целевой программы по развитию республики предусмотрено строительство 163,2 км распределительных уличных газовых сетей в районе. Всего планируется перевести на природный газ 3967 квартир и домовладений, газифицировать 18 газовых котельных. В этом году природный газ придет в 471 квартиру. По поручению главы Карелии рассматривается вопрос предоставления права льготного подключения к сетям газораспределения многодетным семьям. 

Настоящим подарком к юбилею республики для олончан стал новый кинотеатр. Современный кинозал открылся в Доме культуры в конце декабря. Фильмы в кинотеатре показывают по пятницам, субботам и воскресеньям.

За три месяца в нем побывали десятки горожан, которым ранее приходилось ездить на киносеансы в Лодейное поле Ленинградской области. 

Как сообщила пресс-секретарь главы Марина Кабатюк, выездные рейды в районы по объектам, открытым к юбилею Карелии, будут продолжены.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять