День города Петрозаводска – одно из самых значимых событий в жизни нашего любимого города. В 2018 году карельская столица отмечает свое 315-летие. Большой городской праздник в честь этого знаменательного события состоится 30 июня.Этим летом Петрозаводск обстоятельно подготовился к тому, чтобы всесторонне порадовать гостей, пришедших подзравить нашего юбиляра.

Вас ожидает:

  • щедрый праздничный стол - гастрономический фестиваль «Петровский пир»;
  • насыщенная программа - множество творческих исполнителей и коллективов, множество жанров от классической академической музыки до джаза и рока, от народного фольклора до популярной эстрадной музыки, различные танцевальные постановки, приглашенные звезды, фестиваль красоты, костюмированный бал и многое другое;
  • дискотека под современные зарубежные и отечественные хиты;
  • детские и семейные шоу-программы, конкурсы, парады и занимательные мастер-классы;
  • молодежный арт-фестиваль и экологический фестиваль;
  • интригующий подарок для влюбленных;
  • литературный бульвар для ценителей тонкого мира литературы и поэзии;
  • разнообразные спортивные соревнования для детей и взрослых;

... и это не всё!

Программа (30 июня):

11.00 пл. Ленина «Негасимый огонь памяти» - торжественная церемония возложения цветов и венков к братской могиле и могиле Неизвестного солдата

11.30 у Загса «Визит в Петрозаводск»:

  • открытие фотовыставки, посвященной 315-летию основания города «Петрозаводск в объективе времени»
  • презентация каталога путешествий
  • представление туристического потенциала города

12.00 от ул. Куйбышева по пр. Ленина до Онежской набережной «Ремесленное подворье» - выставка - ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества

12.00 у Загса «Онлайн-парк Tele2» - информационно-развлекательная программа

12.00 Левашовский бульвар. «Аллея СМИ» - развлекательные программы от средств массовой информации

12.00 Онежская набережная. «Чистое искусство» - экологический фестиваль:

  • выставка работ участников городского творческого конкурса по изготовлению АРТ- объектов из бытовых отходов и вторичного сырья
  • выставка работ участников конкурса «Экологическая шляпа»
  • творческие мастер-классы «Handmade»
  • «Цветы для любимого города» - акция по оформлению клумбы

12.00 Советская площадь. Презентационная программа популярных брендов Stihl и Viking:

  • мастер-класс садово - парковой техники (мотокосы, газонокосилки)
  • конкурсы, призы
  • воздушные шары детям

12.00 Парк культуры и отдыха. «Городской Арт-фестиваль» – проект Центра молодежи:

  • исторический квест от Quest-team и Петра I
  • форум «В Городе»
  • выставка мобильных-кинетических скульптур
  • монстрация
  • чайный флэшмоб: чай за обнимашки
  • барбер-шоу под открытым небом
  • метафорическое рисование
  • рок-концерт «Карельский Огонь»
  • создание скульптуры из дерева
  • вечерняя дискотека

12.00 Онежская набережная у кузницы. «Петрозаводск мастеровой» - кузнечный фестиваль:

  • демонстрация работы кузнецов
  • мастер-классы
  • сувенир от мастера
  • памятная медаль от чеканщиков

12.00 Левашовский бульвар. «Литературный бульвар»:

  • кафе «Рупор» - творческие встречи с поэтами и писателями Карелии: Еленой Пиетиляйнен, Олегом Мошниковым, Яной Жемойтелите, Дмитрием Гордиенко, Ильей Раскольниковым, Сергеем Пупышевым, Светланой Бердовой, Верой Линьковой
  • презентация проекта для молодежи «Мастерская слова»
  • интерактивная программа «Петрозаводск – город воинской славы» Центральной городской библиотеки
  • программа школы художественного чтения Детского театрального центра
  • «Читка» - проект Национальной библиотеки Республики Карелия
  • книжный киоск
  • акция «Возьми книгу с собой»

12.30 у Ротонды. «Kantele – CAMP» - атмосферный перформанс международной этно-смены молодых исполнителей на традиционных музыкальных инструментах Баренц-региона

14.00 «Виват, Ассамблея!» - танцевальный променад театра исторического костюма «Начало»

14.30 «Я по бережку ходила-гуляла…» - концерт народного коллектива ансамбля русской песни «Катюша»

15.00 «Летний микс» - концерт-подарок творческих коллективов

12.30 Советская площадь. «Петровский пир» - гастрономический фестиваль:

  • кулинарное шоу по приготовлению блюд Петровской эпохи
  • Державный визит – приветствие Петра I
  • фермерский маркет от местных производителей
  • чайный двор
  • дегустации
  • полезные мастер-классы
  • «вкусные» развлечения
  • фудкорт
  • хит фестиваля – Русские ЩИ!

13.00 Онежская набережная. «Детский мир» - познавательно-развлекательная программа:

  • занимательные конкурсы и мастер - классы
  • игровые забавы
  • аттракционы, сюрпризы, подарки

13.00 Онежская набережная (у тренажеров).

  • «Летящий клинок» - показательные выступления мастеров метания ножей центра «Гюрза» (г. Петрозаводск)
  • «Умные, сильные, ловкие» - площадка Всероссийского детско-юношеского военно - патриотического движения «Юнармия»

13.00 у ТРЦ «Лотос Плаза» «The Color Fest» - фестиваль красок

13.30 стадион «Юность» - пл. Кирова - пр. К. Маркса-Онежская набережная - Ротонда «Маленький Чемпион»:

  • «Парад колясок» - праздничное семейное шествие
  • «Парад будущих малышей»
  • «Парад близНЯШЕК» – шествие близнецов, двойняшек, тройняшек…

14.00 у Загса. «Скамья влюбленных» и «Скамья примирения» - презентация новых арт-объектов

14.00 ул. Федосовой – ул. Малая Слободская – ул. Куйбышева- Неглинская наб. «Иллюзии Старого города» - ежегодный музейный праздник в квартале исторической застройки:

  • впервые Городской купеческий бал!
  • духовой оркестр
  • ярмарка народных умельцев
  • дефиле модных нарядов 1918 года
  • чтение стихов в Поэтическом дворике

12.00 Онежская набережная центральная площадка (в створе пр. Ленина). «Петрозаводск - любимая столица!» - торжественное открытие праздника:

  • церемония вручения знаков отличия «Почетный гражданин города Петрозаводска»
  • «Петрозаводск знаменит!» - концерт оркестра русских народных инструментов «Онего» Карельской Государственной филармонии. Художественный руководитель и главный дирижер Геннадий Миронов.
    В программе: солисты филармонии Михаил Тоцкий (баян) и Валентина Каменская (сопрано), солистка Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» Ирина Попова, солисты Музыкального театра Республики Карелия Вадим Мокин (бас), Игорь Макаров (баритон), Павел Назаров (баритон)

13.00 «Я о тебе пою, Петрозаводск!» - гала-концерт участников конкурса на лучшую песню о городе, посвященного 315-летию города

14.30 «Сияние танца» - шоу-программа клуба «Регтайм» с участием финалистов и победителей всероссийских и международных соревнований

15.00 «Чудеса случаются» - концерт-встреча с участниками телевизионного проекта «Голос. Дети» (5 сезон)

16.00 «Город, где меня ждут» - концерт Николая Пищулова и группы «Мысли вслух»

16.45 «Карельская рок волна» - концерт группы «Das Kuhn»

17.30 «Хиты над Онего» - караоке-шоу от клуба «SOLO»

18.15 «Между нами любовь» - эстрадная программа вокальной студии «Соло»

19.00 «Вернись в Сорренто» - концерт Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии. Дирижёр Алексей Ньяга. Солисты: Андриана Иорданова (сопрано, о. Мальта), Роман Арндт (тенор, г. Санкт-Петербург).

В программе всемирно известные арии из опер Дж. Россини, Дж. Пуччини, Дж. Верди, К. Сен-Санса, Ж. Массне и др.

20.45 «Жемчужина России» - Российский фестиваль туризма и красоты:

  • презентация участниц из Республики Карелия, г. Санкт-Петербурга, г. Нефтеюганска
  • театрализованный показ «BRAND MISTERIA & ANNA CHASOVSKIH» (г. Санкт-Петербург)
  • Юлия Снежина - жемчужина русского романса, лауреат конкурсов «Романсиада», «Весна романса», обладательница Премии Президента РФ «Надежда России», обладательница Гран-При фестиваля туризма и красоты, Миссис «Жемчужина России-2018» (г. Санкт-Петербург)
  • Евгений Южин – золотой тенор России, лауреат международных конкурсов, участник телепроекта «Главная сцена» на телеканале «Россия-1»
  • Анна Мошникова – лауреат 3-й степени вокального конкурса «Романса трепетные звуки», Гран-При Мисс «Жемчужина России-2018» (г. Санкт-Петербург)
  • Екатерина Муцнек - лауреат премии Президента России, Вице-Миссис «Жемчужина России-2018» (г. Санкт-Петербург)
  • танцевальный блок «На крыльях счастья»
  • Александр Рипчанский - солист театра Мюзик-холл, победитель международных и всероссийских конкурсов, участник теле-шоу «Хочу к Меладзе» и теле-проектов «Голос», «Голос Украины», «Х-фактор», «Главная сцена» (г. Санкт-Петербург)

22.15 «Мы не одни во Вселенной» - презентация проекта группы «Milmars»: шоу с пиротехникой, хореографией и музыкой от клубного мэйнстрима до стадионного рока

23.00 «Золотые хиты» - концерт Заслуженного деятеля искусств России Игоря Корнелюка

24.00 Праздничный фейерверк

Онежская набережная скульптурная группа «Рыбаки»

12.00 «KARELIA STRONG» - турнир по силовому экстриму

14.00 «Лето Live» - программа детской хореографической студии «Насто»

14.40 «Веселые ребята» - эстрадный концерт студии «Зажги свою звезду»

15.20 «Золотое солнце» - концерт школы мюзикла «Золотой микрофон» и танцевальной студии «Dance my life»

15.40 «Bollywood-mix» - программа коллектива индийского танца «Ситара»

16.00 «Хиты русского рока» - концерт-подарок рок-группы «НеБеСнЫйПаСтУх» (г. Санкт-Петербург)

16.50 «Твоя песня - городу» - концерт победителей интернет-видеоконкурса театра-студии «Лукоморье»

17.00 «Карельские мелодии в джазе» - Юрий Жук&Алина Репецкая

17.20 «Корабль-ветер» - концерт подарок. Автор-исполнитель Сергей Находка (г. Санкт-Петербург)

18.00 « #новаяэнергияПТЗ » - оpen air от «Радио Energy», журнала «Характер», клуба-ресторана «Армада» и барбершоп «Карельский Цирюльник»:

  • ENERGY 100.4 в Петрозаводске
  • актуальные новинки
  • Только хиты!
  • лучшая зарубежная музыка
  • Dj set самой танцевальной музыки
  • чемпионат по поеданию хот- догов
  • розыгрыши призов и Супер - приз!
  • мастер – класс, флешмоб и конкурсы от лучших барберов города
  • танцевальное шоу

Спортивная программа 30 июня

9.00 Стадион «Юность» «Доброе утро Петрозаводск!» - легкоатлетический кросс

10.00 Стадион «Юность» «Маленький Чемпион» - летняя детская Олимпиада:

  • «Марафон ползунков» - спортивные соревнования по ползанию малышей от 6 до 12 месяцев
  • «Забег ходунков» - спортивные соревнования по ходьбе/бегу для малышей от 10 месяцев до 2 лет
  • «Беговелогонка» - спортивные соревнования среди любителей беговелов в возрасте от 2 до 5 лет
  • «Полоса препятствий» - семейные спортивные соревнования по скоростному преодолению полосы препятствий для детей от 3 до 6 лет и их родителей
  • футбольные старты, подъем скалолазов

11.00 парк Ямка Стадион «Юность» Открытый турнир по пляжному волейболу

11.00 стадион «Юность» Фестиваль по флорболу