День города и день республики посвятят петровской эпохе

День города и день республики посвятят петровской эпохе
Программу дня города и дня республики Карелия посвятят Петру I. Об этом рассказала пресс-служба мэрии. В этом году Россия отмечает 350-летие со дня рождения Петра Великого.
Для жителей и гостей города готовят тематические площадки, которые будут работать в период проведения основных торжественных мероприятий. Жители и гости карельской столицы увидят представления, посвященные первому российскому императору, узнают о традициях судостроения, музыкальной и танцевальной культуре эпохи, ремесленном искусстве. Выпускники побывают на «Петровском балу».
8 июня, в День республики, в Карельской государственной филармонии исполнят оперу «Великое посольство» на сюжет о путешествии Петра I в Голландию. Покажут премьеру произведения для большого Симфонического оркестра и мужского хора на тему Петровской эпохи, написанного специально для филармонии известным московским композитором Александром Чайковским.

Торжества пройдут во всех российских городах, основанных Петром I. В их числе – Бийск, Липецк, Лодейное Поле, Каменск-Уральский, Санкт-Петербург, Сестрорецк, Петергоф, Петровск, Петрозаводск и Таганрог.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять