Проект «Заонежье обетованное» победил на фестивале «Земля Калевалы» в Санкт-Петербурге

Проект «Заонежье обетованное» победил на фестивале «Земля Калевалы» в Санкт-Петербурге
"Заонежье обетованное" в Таврическом дворце


Портал «Карелия.Ньюс» занял второе место среди представителей СМИ, уступив только Первому каналу.

13 марта в Таврическом дворце Санкт-Петербурга прошла церемония награждения участников конкурса престижного этнофестиваля «Земля Калевалы». В этом году в нем участие около 6000 человек. Фестиваль уже восемнадцать лет помогает раскрывать культурный, научный, образовательный и туристский потенциал Карелии. Через эту площадку жители России узнают о карельской культуре, творческих коллективах, талантах нашей республики, а также об интересных проектах в туризме.

В конкурсной программе в этом году к традиционным номинациям – детское творчество, этнодизайн, фотоискусство, туриндустрия – добавились новые: конкурс представителей СМИ «ЭТНОвзгляд» и спецноминация для ювелиров, получившая имя ювелира Дома Фаберже и уроженца Карелии Михаила Перхина.
Наш портал «Карелия.Ньюс» впервые участвует в конкурсе. И сразу второе место в номинации для СМИ «ЭТНОвзгляд». Жюри высоко оценило две отправленные на конкурс работы «Непоследний римлянин. Как дядя Коля карельскую деревню Рим племяннику передавал» проекта «Заонежье обетованное» и «Новую «Рускеалу» нашли на острове в Онежском озере» проекта «Кижские шхеры. Освобождение».

Первое место в этой номинации у Первого канала (Петербург) и его «Сюжетов о туристической привлекательности Северного Приладожья». Третью строчку заняла наша коллега Татьяна Чаплыгина с телеканала «Сампо 360» и ее передача «Территория культуры» I Фестиваль «Карельская земля» в парке «Бастiонъ».

Как отметил член оргкомитета фестиваля и куратор номинации «Этнотур» Антон Юшко, тема Заонежья оказалась на фестивале этого года главной. В Екатерининской зале Таврического дворца была представлена выставка карельского фотографа Игоря Подгорного «Заонежье обетованное».

30 фотографий, сделанных в совместной экспедиции с журналистом Евгением Белянчиковым, редактором сайта «Карелия.Ньюс», вызвали живой интерес у гостей фестиваля. А их совместная книга «Заонежье обетованное» стала одним из призов для лауреатов конкурса.


А сам проект «Заонежье обетованное», который был реализован Центром развития социального туризма на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив, занял первое место в номинации «Этнопроект» в конкурсе представителей туриндустрии. То есть стал лучшим этнопроектом о Карелии 2023 года.

Фото: Санкт-Петербургский Дом национальностей

Напомним, проект «Заонежье обетованное» объединил издание одноименной книги, фотовыставку работ Игоря Подгорного, создание нового туристического маршрута в Заонежье, установку красивых деревянных стендов в точках маршрута.

Руководитель проекта “Заонежье обетованное” Дмитрий Бобров

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять