«В торжественном марше Великой Победы» - праздничное народное гуляние.

09.00-09.30 (пл. Ленина) — Торжественная церемония возложения венков и цветов к Мемориальным комплексам «Аллея Памяти и Славы» и «Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы».

11.00 (пл. Кирова) — Торжественное прохождение войск Петрозаводского гарнизона, участников городской военно-патриотической игры «Зарница-2018», кадетов.

«Спортивная Ода Победе!» - показательные выступления учащихся спортивных школ города.

11.40 (пл. Кирова) — «От имени жизни, от имени сердца…» - праздничный концерт творческих коллективов Дворца творчества детей и юношества.

12.00 (пл. Ленина) — Сбор участников акций «Бессмертный полк».

12.30 (пл. Ленина – пр. К. Маркса - пл. Кирова) — Шествие городского этапа Всероссийской акции «Бессмертный полк».

13.30 -16.00 (аллея Городов-Побратимов/пойма реки Лососинка) «Костры Победы» - интерактивный фестиваль: 

  • «Треугольные конверты войны» - выставка под открытым небом (фронтовые письма, экспонаты времен Великой Отечественной войны из личных коллекций жителей, фондов музеев воинской славы общеобразовательных школ, военно – патриотических клубов г. Петрозаводска).
  • «Народный архив» - проект Централизованной библиотечной системы: работа электронного пункта поиска ветеранов войны, выставка книг о войне, викторины для детей.
  • «История военных лет газетной строкой» - программа Национальной библиотеки Республики Карелия.
  • «Петрозаводск в годы Великой Отечественной Войны» - виртуальная экскурсия городского информационно-туристского центра.
  • «Будущее за нами» - показательные выступления по боевым единоборствам и силовым видам спорта.
  • «Цена Победы» - стихи о войне в исполнении участников городского конкурса.
  • «Солдатская каша – сила наша!» - кулинарный поединок.
  • «Летящий клинок» - показательные выступления, мастер-классы мастеров метания ножей центра «Гюрза».
  • Концерт, викторины, силовые аттракционы, шахматно-шашечный турнир, полевая кухня.

13.40 (пл. Кирова) — «Фитнес-прорыв» - показательные выступления и мастер-классы по аэробике.

13.30 (Стадион «Юность» - парк Ямка – Зарецкий парк – Петровский парк – пр. К. Маркса) — «О – среда» - открытые соревнования по спортивному ориентированию.

14.30 – 17.00 (пл. Кирова - пр. К. Маркса - пл. Ленина - пр. К. Маркса - пл. Кирова) — «День Победы» - традиционная легкоатлетическая эстафета по улицам города.

18.00 (пл. Кирова) — «Мелодии огненных лет» - программа духового оркестра учащихся Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева.

18.30 (пл. Кирова) — «Где мы с тобой танцуем вальс» – лауреаты всероссийских и международных конкурсов Анастасия Пегасова (вокал), Илона и Алина Калиничевы (аккордеон).

19.00 (пл. Кирова) — «Молодость. Весна. Победа» - концерт победителей ХV городского молодежного фестиваля патриотической песни «Салют Победе!»

20.20 (пл. Кирова) — «Ты же выжил, солдат…» - концерт солистов вокальной студии «Соло» Городского дома культуры.

20.40 (пл. Кирова) — «И всё - таки мы победили!» - концерт, посвящённый жизни и творчеству поэта -фронтовика Григория Поженяна (исполнители: артисты Музыкального театра РК, Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская», Карельской государственной филармонии).

22.00 (пл. Кирова) — «Салют Победителям!» - праздничный фейерверк!