На набережной Петрозаводска построят храм в честь карельских святых

На набережной Петрозаводска построят храм в честь карельских святых
рисунок с сайта Карельской епархии

Место и проект храма уже готовы. Ведется поиск источников финансирования строительства.

На набережной Петрозаводска до 2027 года должен появиться новый храм «Всех Святых в земле Карельской просиявших», в том числе и новомучеников, память которых совершается завтра. Об этом рассказали в Петрозаводской и Карельской епархии. Храм, посвященный именно карельским святым, станет первым подобным в республике. Его возведение приурочено к 800-летию Крещения Карелии в 2027 году. Внутри храма планируется поместить мраморные плиты с именами выдающихся деятелей Карелии.

В настоящее время завершено проектирование храма; проведена негосударственная экспертиза проекта; завершены работы по инженерно-геологическим, инженерно-экологическим и инженерно-геодезическим изысканиям.

Также произведена разработка проекта (раздела) обеспечения сохранности объекта культурного наследия, включающего оценку воздействия проводимых работ на памятник; составлена смета; получено положительное заключение историко-культурной экспертизы, произведена оценка воздействия на окружающую среду мер по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания и получено положительное заключение в Росрыболовстве.

До 25 марта 2021 года проект находился на сайте Управления по охране объектов культурного наследия для общественного обсуждения. 15 апреля 2021 года прошло очередное обсуждение проекта на заседании Научно-экспертного совета по историко-культурному наследию Республики Карелия.
В июне 2021 года получено разрешение на строительство храма. В настоящее время ведется поиск источников финансирования строительства и подрядчика.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять