"Они и меня посчитали". Всероссийский мониторинг птиц пройдет в выходные

\
Фото Дмитрия Ерохина

1-2 октября по всей России пройдет традиционная акция «Евразийский учет птиц». Это народный мониторинг пернатых в ходе осенней миграции. Цель – привлечь внимание широкой общественности к проблемам перелетных птиц.

Участие в учете – это наблюдения за птицами с определением их видового и количественного состава, а также заполнение по итогам наблюдений анкеты-отчета на сайте. Для заполнения электронной анкеты учета птиц нужно предварительно получить регистрационный идентификатор.

В прошлом году в Евразийском учете птиц приняли участие волонтеры и орнитологи из 61-го российского региона. Все вместе мы за два дня вышли на учет 729 раз, провели 150 мероприятий, посвященных птицам, нас было 5 327 человек и вместе мы насчитали 191 945 особей, принадлежащих к 310 видам.

Анкета должна быть заполнена не позже 17.00 по московскому времени 2 октября. Анкеты, пришедшие позже, имеют научную ценность, но не учитываются в соревнованиях.

В Карелии, к слову, 289 видов птиц.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять