После четырехлетнего перерыва историческое здание в Марциальных Водах открыли для туристов

После четырехлетнего перерыва историческое здание в Марциальных Водах открыли для туристов

20 апреля состоялось открытие первой очереди постоянной экспозиции в Доме смотрителя в Марциальных Водах. Четыре года историческое здание было закрыто для посетителей – объект культурного наследия реставрировали.

Как сообщили в Минкульте, в новой экспозиции – уникальные вещи петровского времени, переданные из фондов Национального музея Карелии. Некоторые из экспонатов приписывают самому Петру Первому, по чьему указанию в 1719 году в Марциальных Водах появился курорт. В экспозиции нашла отражение тема лечения марциальной водой и истории Северной войны, давшей начало Петрозаводску, а вместе с ним и курорту.

Напомним, Дом смотрителя был построен в 1830 году, здание признано объектом культурного наследия. Над реставрацией дома трудилась целая команда специалистов из разных регионов страны. Проект подготовила компания из Томска, работы выполняли вологодские специалисты. В разобранном виде дом смотрителя перевезли в Вологду, в музей «Семенково». Как выяснилось, на месте вести работы было невозможно из-за охранной зоны месторождения минеральных вод. При реставрации сруба использовано только 20% нового материала, основной объем древесины подлинный. Полностью восстановлено декоративное убранство дома.

Отреставрировали не только Дом смотрителя. В 2016 году восстановили павильоны над источниками, в 2019 году работы велись в Церкви Святого Апостола Петра, созданный по проекту Петра Первого в 1721 году.

Фото:  Минкульт, Леонид Николаев

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять