«Мы 3,5 часа были его сердцем»: карельские медики провели сложнейшую операцию

В Республиканской больнице успешно провели многочасовую операцию – после реабилитации пациент вернется к нормальной жизни.



Молодого мужчину госпитализировали с расслоением стенок аорты, вызванным врожденной патологией. Об этом сообщили в Минздраве республики.

У пациента случилась большая сосудистая катастрофа, он безотлагательно был транспортирован в операционную. В образовавшийся разрыв внутреннего слоя аорты прорвался поток крови с расслоением стенки всей аорты, в результате которого сформировался ложный канал. Как следствие – риск нарушения кровоснабжения головного мозга, сердца, внутренних органов, что могло привести к смертельно опасным осложнениям, – рассказал Дмитрий Мовчан, сердечно-сосудистый хирург больницы, оперировавший пациента.

Мужчина поступил в больницу в крайне тяжелом состоянии. Для его спасения была привлечена большая бригада хирургов и анестезиологов.

В кратчайшие сроки врачи провели огромную по своему размаху операцию. На одну только подготовку у ней ушло полтора часа. Пациент провел на искусственном кровоснабжении 3,5 часа. Проблемный участок заменили, вместо него установили протез аортального клапана и восходящей аорты с восстановлением кровотока по всем сосудам.

Все это время мы были его легкими, сердцем, печенью, почками, головой. Кроме этого, для того, чтобы организм пережил это хирургическое вмешательство, он был охлажден, – рассказал заведующий отделением анестезиологии РБ Владимир Меренков.

После такого продолжительного искусственного кровообращения необходимо было восстановить работу всего организма в целом. Все метаболические процессы были восстановлены. Мужчина провел в реанимации 10 дней, сейчас его перевели в палату. Пациент еще находится под наблюдением врачей, хотя его жизни уже ничего не угрожает.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять